ESP
martes, 16 de octubre de 2018
Órganos de gobierno
Visitas 2526
ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO
Valoración: 12/20
 

 Titularidad: HIJAS DEL PATROCINIO DE MARÍA

DIRECTORA TITULAR Y ACADEMICA: MARIA DOLORES MORAL RUIZ

 

ORGANIZACIÓN DEL CENTRO CURSO 2018-2019

ÓRGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO

page1image1638384

EQUIPO DIRECTIVO PUESTO/CARGO

page1image1639840

Ma Dolores Moral Ruiz

Directora Titular y Académica

Ma Francisca Zafra Romero

Subdirectora Administra

José Antonio López González

Representante Entidad Titular en Consejo Escolar

Juan Carlos Martín Molina

Coordinador de Etapa de Educación Secundaria

Ma del Carmen Ruiz Pérez

Coordinadora Etapa Infantil 1er Ciclo Primaria

Alberto Piédrola Castro

Coordinador de Etapa 2o y 3er Ciclo de Primaria

Isabel Aljama Morales

Orientadora del Centro


EQUIPO DIRECTIVO

page1image1653152

CONSEJO ESCOLAR PENDIENTE DE CONSTITUCIÓN

page1image1654192

Ma Dolores Moral Ruiz Directora Titular y Académica

Francisca Zafra Romero Representante de la Titularidad

José Antonio López García Representante de la Titularidad Profesor

Juan Alberto Piédrola Castro Secretario Profesor

Ma del Carmen Ruiz Pérez Profesora

Alicia Isla García-Galán Profesora

Adolfo Salas García Presidente del APA

José Carlos Fernández García Padre

Ma del Carmen Martín Madrid Madre

Jesús Miranda Medina Padre

José Carlos Fernández Aragüéz Alumno

Martín Herrera Lucena Alumno

Ma Victoria Ramírez Marín P.A.S

ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DOCENTE

page2image1668544

TUTORES EDUCACIÓN INFANTIL

page2image1669168page2image1669376page2image1669792

CURSO

page2image1671040

Manuel Pérez Ortega

3 años A

Remedios Mata Molina

3 años B

Patricia Aragüéz Martín Coordinadora

4 años A

Belén Mata Molina

4 años B

Carmen González Ruiz

5 años A

Rosa Fernández Retamero

5 años B

page2image1682272

TUTORES EDUCACIÓN PRIMARIA

page2image1682896page2image1683104page2image1683520

CURSO

page2image1684352

Juan Lanzas Rodríguez

1o A

Remedios Jiménez Moreno Coordinadora del Primer Ciclo

1o B

Yolanda Martín Cabello

2o A

page2image2901280

Carmen Ruiz Pérez

2o B

Inmaculada Palacios

3o A

Daniel Abad Ruiz

3o B

Carmen Chica Pardo Coordinadora de 2a Ciclo

4o A

Montserrat Claros Ruiz

4o B

page2image2892320

Laura Torrero Guerrero Coordinadora de 3o Ciclo

5o A

page2image903472

Francisco González Caza

5o B

Clauudio López Hidalgo

page2image2892544

6o A

page2image2892768

Juan Alberto Piédrola Castro

6o B

page2image1636096

TUTORES EDUCACIÓN SECUNDARIA

page2image1636720page2image1636928page2image1637344page2image1637552

CURSO

page2image1638384

Arroyo Graciela Aragüéz Martín

1o ESO A

González Juan Carlos España

page2image2893104

1o ESO B

Inmaculada Zayas López

page2image2893440

2o ESO A

page2image904480

Miguel Francisco Ariza Coordinador de primer Ciclo ESO

2o ESO B

Juan Carlos Marín Molina

page2image2893552

3o ESO A

José Antonio López García

page2image2893888

3o ESO B

Alicia Isla García-Galán

page2image905040

4o ESO A

José Jesús Salto Herrera

4o ESO B

page2image1652944

PROFESORES NO TUTORES

page2image1653984

Ma Dolores Moral Ruiz

Directora Titular y Académica

Francisca Zafra Romero

Subdirectora y Secretaria

Isabel Aljama Morales

Orientadora del Centro

Ma Dolores Anaya Funes

Profesora ESO, Jefe del Departamento Educ. en la Fe

Antonia Gómez Valverde

Profesora de Primaria

Carmen Granados Delgado

Profesora de Primaria

África López Lavado

Profesora de primaria

Juan Lanzas Gil

Profesor de primaria

Remedios Zapata Doming

Profesora de Francés

Macarena Coín Ruiz

Profesora ESO Coordinadora del 2o Ciclo de ESO

Domingo Chica Pardo

Profesor de ESO Coordinador de Bilingüismo y de Formación

Ana Carina Anaya Fúnez

Profesora Infantil y psicomotricidad

Celeste Ranea Palma

Profesora de Ingles

Gema Arcas López

Logopeda

Julio Sánchez del Barco

Profesor de pedagogía terapéutica

Beatriz Martín Valverde

Profesoar de pedagogía terapéutica

page3image3675840

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

page3image3676880

Isabel Aljama Morales

Orientadora Jefe del Departamento

Francisca Zafra Romero

Subdirectora

Beatri Martín Valverde

Profesora Pedagogía Terapéutica

Julio Sánchez del Barco

Profesor Pedagogía Terapéutica

Ana CarinAnaya Fúnez

Psicomotricidad Profesora de Apoyo

Gema Arcas López

Logopeda

page3image3689984

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN EN LA FE Y PASTORAL

page3image3691024
page3image3691648

Ma Dolores Moral Ruiz

Directora Titular y Académica

Ma Dolores Anaya Fúnez

Jefe del Departamento ,Coordinadora de La Pastoral y los Grupos Horizontes

Ma Isabel Aljama Morales

Orientadora

Remedios Mata Molina

Profesora de Infantil

Yolanda Martín Cabello

Profesora primer Ciclo de Primaria

Immaculada Palacios Martín

Profesora de 2o Ciclo de Primaria

Francisco González Caza

Profesor de 3o Ciclo de Primaria

Celeste Ranea Palma

Profesor de Primaria 3er CicloGrupos Horizontes

Miguel Ariza González

Profesor de ESO y Delegado de Misiones

page3image2912704

José Antonio López García

Profeosr de Eso y Delegado de Misiones

DEPARTAMENTOS DE COORDINACIÓN DIDÁCTICA

page3image3709328

DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA

page3image3710160
page3image3710992

José Jesús Salto Herrera

Profesor ESO Jefe de Departamento

Ma Dolores Anaya Fúnez

Profesora ESO

Domingo Chica Pardo

Profesor ESO

Belén Mata Molina

Profesora Infantil

Remedios Jiménez Moreno

Profesora Primaria 1er Ciclo

Daniel Abad Ruiz

Profesor Primaria 2o Ciclo

Laura Torrero Guerrero

Profesora Primaria 3er Ciclo

page3image3723056

DEPARTAMENTO DE IDIOMAS

page3image3723888

Alicia Isla García-Galán

Profesora ESO Jefe de Departamento

Domingo Chica Pardo

Profesor ESO

José Jesús Salto Herrera

Profesor de Francés en ESO

Remedios Zapata Domíngüez

Profesora de Francés en Primaria

Carmen González Ruiz

Profesora Bilingüismo en Infantil

Celeste Ranea Palma

Profesora Inglés Bilingüismo Primaria

Daniel Abad Ruiz

Profesor Inglés y Bilingüismo Primaria

Laura Torrero Guerrero

Profesora Inglés y Bilingüismo en Primaria

page3image3738448

DEPARTAMENTO DE BILINGÜISMO

page3image3739280

Domingo Chica Pardo

Coordinador Proyecto BEDA Jefe de Departamento

Carmen González Ruiz

Profesora Bilingüismo en Infantil

Carmen Chica Pardo

Profesora Bilingüismo Primaria

Celeste Ranea Palma

Profesora Bilingüismo Primaria

Daniel Abad Ruiz

Profesor Bilingüismo Primaria

Laura Torrero Guerrero

Profesora Bilingüismo Primaria

Yolanda Martín Cabello

Profesora de Primer Ciclo Primaria

page4image1625072

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

page4image1625904

José Antonio López García

Profesor ESO Jefe de Departamento

Juan Carlos España Arroyo

Profesor ESO

Graciela Aragüez Martín

Profesora ESO

Manuel Pérez Ortega

Profesor Infantil

Ma Carmen Ruiz Pérez

Profesora Primaria 1er Ciclo

Inmaculada Palacios

Profesora Primaria 2o Ciclo

Fco Javier González Cara

Profesor Primaria 3er Ciclo

page4image1638800

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

page4image1639840

Juan Carlos Martín Molina

Profesor ESO Jefe de Departamento

Miguel Ariza González

Profesor de ESO

Macarena Coín Ruiz

Profesora de ESO

Inmaculada Zayas López

Profesora de ESO

Patricia Aragüéz Martín

Profesora Infantil

Juan Lanzas Rodriguez

Profesor Primaria 1er Ciclo

Montserrat Claros Ruiz

Profesora Primaria 2o Ciclo

Juan Alberto Piédrola Castro

Profesor Primaria 3er Ciclo

page4image1654192

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES Y TECNOLOGÍAS

page4image1655024

Inmaculada Zayas López

Profesora ESO Jefe de Departamento

Miguel Ariza González

Profesor ESO

Macarena Coín Ruiz

Profesora ESO

Manuel Pérez Ortega

Profesora Infantil

Carmen Chica Pardo

Profesora Primaria 1er y 2o Ciclo

Laura Torrero Guerrero

Profesoar Primaria 3er Ciclo

Juan Alberto Piédrola Castro

Profesor Primaria 3er Ciclo

page4image1667920

DEPARTAMENTO DE ARTÍSTICA

page4image1668752

Juan Carlos España Arroyo

Profesor ESO Jefe de Departamento

Carmen Beatriz Puche Nuño

Profesora de Música ESO

Rosa Fernández Retamero

Profesora Infantil

Remedios Jiménez Moreno

Profesora Primaria 1er Ciclo

Inmaculada Palacios Martín

Profesora de Música Primaria 2o Ciclo

Francisco González Cara

Profesor de Música Primaria 3er Ciclo

page4image1679984

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

page4image1680816

Graciela Aragüéz Martín

Profesora ESO Jefe de Departamento

Ana Karina Anaya Fúnez

Profesora Infantil

Remedios Jiménez Moreno

Profesora Primaria 1er Ciclo

Daniel Abad Ruiz

Profesor E.F. Primaria 2o Ciclo

Juan Lanzas Rodriguez

Profesor E.F. Primaria Primer Ciclo

Claudio López Hidalgo

Profesore de E.F. Tercer Ciclo de Primaria

page5image1692672

EQUIPO DE MARKETING

page5image1693712

Julio Sánchez del Barco Coordinador

Domingo Chica Pardo

Ana Carina Anaya Fúnez

Macarena Coín Ruiz

José Jesús Salto Herrera

Juan Carlos España Arroyo


GRUPO DE INNOVACIÓN Y ORIENTACIÓN PEDAGÓGICA

Todo el profesorado llevará a cabo una formación en el centro sobre:

*Programación y Evaluación por competencias.

*Temporarización curso escolar 2018-2019.

Formación del profesorado en CEP Axarquía.

*Las competencias clave y la herramienta Séneca para ESO.

*Claves para que nuestro alumnado sea competente dentro y fuera del aula. Educación Primaria.

page5image1700368page5image1700576page5image1700784page5image1700992page5image1701200page5image1701408

NOMBRE Y APELLIDOS

RESPONSABILIDADES

-Domingo chica Pardo

-Encargado de la página Web del Colegio
-Coordinador de Formación

-Mariló Anaya Fúnes

- Directora del Coro del Colegio.
-Coordinadora de la Pastoral y Grupos Horizontes

- Ana Carina Anaya Fúnez

-Encargada de la página Web del Colegio
-Coordinadora del día de la PAZ

-Isabel Aljama Morales

-Coordinadora del Plan de Autoprotección. -Coordinadora del Plan de hábitos de vida saludable.

-Juan Carlos España

-Coordinador del Plan de Igualdad y Coeducación -Coordinador del Certamen Literario P. Cosme en el curso 2018-2019

-José Antonio López García

-Encargado de misiones y apadrinamientos

-Miguel Fco. Ariza González

-Encargado de misiones y apadrinamientos

-Equipos de:
-Infantil
-Primer Ciclo de Primaria -2a Ciclo de Primaria
-3o Ciclo de Primaria -ESO

-Cada Curso escolar:

Encargados del Nacimiento viviente del Ayuntamiento.

y
de los distintos eventos.

-Julio Sánchez del Barco

-Emmaquetar Plan Anual y Memoria Final de curso.

Dosatic S.L. © 2018
Site desarrollado por DYNAMO 3.5

Política de Privacidad